Иларион, еп. Венский и Австрийский: Протоиерей Александр Шаргунов. Двунадесятые праздники. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2007. 632 стр.

Рецензия на книгу прот. Александра Шаргунова

Новая книга протоиерея Александра Шаргунова, роскошно изданная Троице-Сергиевой Лаврой и прекрасно иллюстрированная, представляет собой, прежде всего, бесценный подарок для священнослужителей, незаменимое подспорье при подготовке проповедей на двунадесятые праздники.

Уникальность книги — в том, что на каждый праздник здесь дана не одна, не две и даже не десять бесед, а целые циклы из двадцати, тридцати и более проповедей, каждая из которых представляет собой вполне законченное и самостоятельное произведение. Ничего подобного в отечественной гомилетике не было — по крайней мере, со времен святителя Филарета Московского, архиепископов Иннокентия (Борисова) и Димитрия (Муретова).

Всякий священник, прослуживший много лет на одном приходе, знает, как трудно из года в год говорить на одни и те же темы, не повторяя того, что было сказано в прежние годы. Отец Александр обладает удивительной и редкой способностью — всегда находить свежую тему, всегда по-новому раскрывать содержание празднуемого события.

Книга о. Александра будет полезна не только для священников. Широкий читатель найдет в ней немало ярких и глубоких мыслей. На страницах книги раскрывается богатый духовный мир автора, в течение более тридцати лет предстоящего перед престолом Божиим и несущего людям слово Божие.

Проповеди, вошедшие в сборник, несомненно, тщательно отредактированы, но при этом сохраняют дух живого слова, произнесенного в храме за богослужением. Они насыщены богословским содержанием, в них чувствуется глубокое знание Священного Писания, святоотеческого богословия и литургических текстов, но нет ни малейшего намека на компилятивность или начетничество. Эти проповеди оригинальны по содержанию, написаны современным языком, адресованы сегодняшнему человеку. Редко в наши дни появляются книги такого качества и такого уровня.

Надеюсь, что проповеди протоиерея Александра Шаргунова на двунадесятые праздники послужат источником вдохновения для многих поколений пастырей и пасомых, займут место в ряду классических произведений православной гомилетики.

Епископ Венский и Австрийский Иларион,

глава Представительства РПЦ при европейских международных организациях

Источник: http://www.patriarchia.ru/ (с)

Telegram
VK
OK
Отправить на почту
Напечатать

Другие публикации ...

X