Слово на всенощном бдении в Неделю 1-ю по Пятидесятнице
Первое воскресное Евангелие — это последние стихи Евангелия от Матфея. «Одиннадцать учеников» — их было только одиннадцать, так мало для такого великого служения! Одиннадцать, а не двенадцать, как мы привыкли с самого начала воспринимать Евангелие. Поистине немощная Церковь, небольшая группа, умаленная к тому же отпадением одного из них. Мы должны знать, что не только сегодня происходит отпадение.
«Одиннадцать учеников». Евангелие называет их учениками, а не апостолами. Это не случайно. Они еще не облечены высоким служением, они просто ученики, как все, кто следует за Христом, как Его спутники. Мы все — тоже ученики. Пусть каждый спросит себя: ученик ли я Христов, помня, что Иуды не оказалось вместе со всеми.
Они отправились в Галилею. Место встречи тоже имеет особый смысл. На Тайной Вечери Господь говорил: «По воскресении же Моем предварю вас в Галилее» (Мф. 26, 32). Встреча, о которой вновь напоминает Ангел у пустого гроба: «Пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите». Галилея — земля, которой Евангелие от Матфея, с самого начала служения Господа, придает символическое значение: «Галилея языческая, народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет». Кто был в паломнической поездке во Святую Землю, знает, какая это цветущая зеленая земля, страна жизни. Во времена земной жизни Спасителя здесь жили смешанные народы, к которым с презрением относились чистокровные иудеи из Иерусалима. Галилея — земля, открытая для всех, для чужеземных народов, земля общения, где смешивались все веры и самое разное неверие. Галилея — земля человеческих корней Господа, Иисуса из Назарета. Он сроднился с этой землей, Он был галилеянин, и может быть, говорил с северным акцентом.
Из Назарета может ли быть что доброе? Нет ли в этом напоминания нам, чтобы мы не мечтали о себе невесть что. Если бы я родился в другом месте — не в этой деревне, не в провинции, а в столице! Если бы мои сослуживцы были другими, если бы я ходил в другой храм! Господь назначает каждому из нас встречу в нашей Галилее, а не где-то еще.
«Одиннадцать учеников пошли в Галилею на гору, куда повелел им Иисус». Гора в Священном Писании — символическое место встречи с Богом и откровения Божия. Эта высота, где видится дальше, где дышится свободнее, где воздух чище, чем в загрязненных городах. Высота, где больше уединения, где легче слушать в молчании тишину, торжественную тишину. На горе Синай человек впервые встретил Единого Бога. Мы знаем гору заповедей блаженств, гору Преображения, гору исцелений, гору молитвы, гору чудесного умножения хлебов, потому и Воскресение было явлено ученикам на горе. Спросим себя, восходим ли мы в гору, на которую Господь повелел нам идти, чтобы встретить нас.
«Увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились». Поклоняться Господу и сомневаться — два понятия, абсолютно противоположные и несовместимые, стоят здесь рядом. Да, оказывается, даже на горе есть место для этой страшной реальности — для сомнения. Поклониться Богу — это значит одержать победу над сомнением. Вера, говорят нам святые отцы, знающие, что такое путь к вере, — это свободный акт, совершенно отличный от насильной, подчиняющей нас себе очевидности, той, какая бывает в явлениях научного порядка. Евангелие — просто, и оно далеко отстоит от всякой иррациональной экзальтации. Все пасхальные явления Господа имеют эту общую черту. Воскресший Христос неочевиден обычному восприятию. Ученики испытывают сомнения в вере. Путь веры — путь исканий, путь сомнений, путь поклонения, пока не откроется высшая реальность Духом Святым в нашей ответной любви и благодарности Господу.
Мы видим далее, как воскресший Христос, приблизившись к ученикам, сказал: «Дана Мне всякая власть на небе и на земле». Воскресший Христос предстоит пред Своими учениками и беседует с ними. Это участие уже всех учеников, не только самых лучших, избранных в Преображении Господнем. Это слово Христово — последнее в Евангелии, завершающее все Его слова.
«Дана Мне всякая власть на небе и на земле». Христос исповедует Свою равночестность с Богом Отцом. В Ветхом Завете только Бог один Господь неба и земли, видимым же всем и невидимым.
«Идите и научите все народы». После исповедания полноты власти — полнота действий Христа по отношению к Его Телу, то есть к Его ученикам. На горе искушений Господь отверг соблазн принять от сатаны все царства мира сего с их славой. Теперь Он хочет мирным путем, миром, всякий ум превосходящим, завоевать все человечество, весь мир через Своих учеников. Все народы, всех людей сделать Своими учениками.
«Крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа». Непостижимое необъятное действие, которое должно погрузить человечество в новую жизнь — в Божественную жизнь Пресвятой Троицы. В непостижимую любовь по образу Божию, где все становятся одним, и каждый в своей бесконечной единственности и неповторимости. В этом тайна Церкви.
«Уча их соблюдать все, что Я повелел вам». Господь говорит о полноте человеческой жизни, которая должна подчиниться господству истины и любви Воскресшего. Быть учеником Христовым не значит просто веровать в Господа, но жить Его мудростью, Его заповедями, Его таинствами, послушанием всей полноте Креста и Воскресения.
«Се, Я с вами во все дни до скончания века». Присутствие воскресшего Христа, наполняющего все места земли, охватывает полноту времени, все время. Ангел в начале Евангелия возвещает святому праведному Иосифу: «Нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог». Все благовестие Христово включено в эту тайну. Услышим самое главное: если Бог присутствует во все дни, во всяком мгновении с нами, можем ли мы сказать, что постоянно живем в присутствии Божием? Каждый день, каждая минута моей жизни должны быть освящены Им. Как говорят святые отцы: с дыханием твоим соедини имя Иисусово. Господи Иисусе Христе Сыне Божий, воскресый из мертвых, помилуй мя грешного.
Протоиерей Александр Шаргунов